Descripción detallada Lote 70

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 891, Lote # 70

FERNANDO BOTERO
(Medellín, Colombia, 1932 - )

El cardenal
Firmado y fechado 79
Óleo sobre lino
Con certificado de autenticidad del artista, 1996.Procedencia: adquirido en Marlborough Gallery.Publicado en: PAQUET, Marcel. Botero. Philosophy of the Creative Act. E.E. U.U. Mallars Press, 1992, Pág. 76, catalogado 95.
Presenta detalles de conservación.
En 2012 se realizó la mayor retrospectiva que haya tenido el artista compuesta por 177 obras, en el marco de la celebración de sus 80 años en el Palacio de Bellas Artes. También en su ciudad natal se conmemoraron los 80 años con la exposición "Viacrucis: La pasión de Cristo" en el Museo de Antioquia, para esta ocasión la muestra estaba conformada por 27 óleos de gran formato y 33 dibujos, expuestos por primera ocasión en Colombia. Además, la gira mundial de las exposiciones de Botero contó con esculturas monumentales en España, Italia y otros países de Latinoamérica.
"El artista colombiano, que vivió a principios de los sesenta en Nueva York, laboratorio de la vanguardia contemporánea, y conoció de cerca a genios de la abstracción como Willem de Kooning o Mark Rothko, siempre ha mantenido la mirada puesta en patrones pasados: el arte precolombino, el 'quattrocento' italiano y el muralismo mexicano del siglo XX
." Pablo de Llano.
Fuentes consultadas: Botero. La corrida. Óleos, acuarelas, dibujos. México. Museo Rufino Tamayo, CONACULTA, INBA, Embajada de Colombia en México y DE LLANO, Pablo y ESGUERRA, Cristina. "El mito de Fernando Botero engorda en Latinoamérica". México. El País, Cultura, marzo del 2012.
162 x 202 cm

USD $1,050,000-$1,300,000
Estimado $19,600,000-21,000,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote